Такой волейбол нам нужен

«Югра­Самотлор» ­ «Урал» ­ 3:2 (21:25, 18:25, 25:21, 25:20, 15:11)

Первый домашний матч нового волейбольного сезона Нижневартовск встретил до отказа заполненными трибунами.

Однако к разочарованию зрителей, две партии условия диктовали гости, в рядах которых играли пятеро волейболистов, защищавших цвета сборной России – чемпион Европы Егор Феоктистов, победители Лиги наций Игорь Филиппов и Дмитрий Ковалев, бронзовые призеры Мировой лиги Александр Абросимов и Роман Брагин. Уфимцы заметно эффективнее действовали в нападении, надежнее – на блоке и цепче – в защите.

Во втором сете наставник северян Валерий Пясковский, который в роли главного тренера «Югры-Самотлора» в родных стенах проводил свой первый матч в карьере, сделал две замены. При счете 8:14 вместо Владимира Чивеля в центр сетки вышел Юрий Цепков, а при 12:22 Дмитрий Леонтьев уступил место в доигровке Кириллу Костыленко.  Мало-помалу нижневартовцам удалось наладить свою игру, а затем и переломить ход матча.

В третьем сете хозяева уступали 7:10, но вскоре на подаче Цепкова обошли соперников (15:13), а Костыленко одиночным блоком и эйсом укрепил перевес (19:15). Партия осталась за «Югрой-Самотлором». Свое веское слово сказал капитан Максим Новгородов. В самый трудный момент, когда нижневартовцы растеряли трехочковое преимущество и оказались в роли догоняющих (18:19), он выдал просто фантастическую серию: дважды забил в нападении, отметился результативным блоком и подвел черту под партией двумя эйсами.

Судьба матча решилась на тай-брейке. Хозяева с первых розыгрышей захватили лидерство и завершили матч долгожданной победой.

— Вы счастливы? – спросили журналисты у Пясковского.

— Чемпионат только начался, еще рано быть счастливым. Сейчас спортивный результат стоит у нас на втором месте. А на первом – чтобы наша игра понравилась болельщикам, это самое главное сейчас. Если наши домашние игры будут проходить с таким настроением, с такой отдачей, то и спортивный результат обязательно придет.

— Где нашли резервы, ресурсы, чтобы в третьей партии переломить ход игры? Что сказали ребятам?

— Ничего не говорил. Ребята знают, что делать. Мы поменяли рисунок своей игры, немножко ускорились, на задней линии начали в защите работать, поэтому все сложилось.

— Не было ли у вас ощущения, что соперник в третьей партии расслабился и ушел в эмоции?

— Мне кажется, в Российской суперлиге соперники не расслабляются. На это рассчитывать не стоит.

— Стоит сделать комплимент «Самотлору», который не остановился и не прекратил борьбу, – заявил главный тренер «Урала», итальянский специалист Даниэле Баньоли. – Два волейболиста, которые вышли на замену, усилили игру. Стал лучше прием, улучшилась защита, и у нашей команды появились проблемы. К проблемам в атаке добавилось большое количество ошибок на подаче. Соперник этим воспользовался.

Взяв верх над уфимцами, подопечные Пясковского вышли на 10 место в турнирной таблице. Предыдущую победу над командой суперлиги в официальном матче «Югра-Самотлор» праздновала 27 сентября прошлого года. Тогда, на своей площадке, под руководством Юрия Мельничука, проигрывая по партиям 0:2 и 4:10 в третьем сете, хозяева на тай-брейке смогли одолеть кемеровский «Кузбасс».