С тарафлекса — на песок

10

В селе Чумляк Щукинского района Курганской области 10-11 июня пройдет отборочный этап Спартакиады молодежи России по пляжному волейболу.

В соревнованиях выступят три югорские пары. В преддверии турнира они провели 12-дневный сбор в поселке Витязево Краснодарского края.
Под руководством тренера Валерия Пясковского работали игроки волейбольного клуба «Самотлор» Андрей Дрозд, Никита Зудин, Максим Титов, Тимур Хисматуллин и воспитанники сургутских спортивных школ — Алексей Санду и Алексей Козуб.
— Сбор провели с большой пользой. Ребята окрепли, стали гораздо лучше разбираться в пляжном волейболе, который на самом деле очень сильно отличается от классического, — рассказал Пясковский. — На песке тренировались три раза в день. Проводили товарищеские матчи с профессионалами из Ростовской области. Игры проходили на равных. Пары сформировали следующим образом: Дрозд — Зудин, Титов — Санду, Хисматуллин — Козуб.
В Курганской области соберутся «пляжники» 1999-2000 годов рождения со всего Уральского федерального округа. У югорских волейболистов задача абсолютно конкретная — завоевать путевки на финальный этап Спартакиады молодежи России, который в июле пройдет в Пензе. Для этого нужно попасть в призовую тройку.

В бой пойдет молодежь
«Югра-Самотлор» формирует состав на новый сезон. Основу команды, которой в следующем сезоне предстоит выступать в высшей лиге «А», составят волейболисты 1998-1999 годов рождения.
В топ-клубы перешли главные забойщики «Югры-Самотлора». В питерском «Зените» продолжит карьеру диагональный Сергей Пирайнен, в белгородском «Белогорье» — доигровщик Евгений Баннов, в новосибирском «Локомотиве» — его коллега по амплуа Павел Захаров, который вторую половину чемпионата в красноярском «Енисее» проводил на правах аренды.
Покидают Нижневартовск связующий Дмитрий Козлов, доигровщики Антон Дубровин, Сергей Панов и Александр Васильев, блокирующий Максим Белогорцев, либеро Юрий
Семенов и Артем Борисенко. В других командах могут оказаться Дмитрий Березин и Владимир Чивель. Заманчивое предложение от клуба суперлиги поступило Виталию Дикареву, однако он еще три года на контракте с «Самотлором».
Из прошлогодней обоймы точно остаются связующий Игорь Коваликов, блокирующие Юрий Цепков и Максим Космин, доигровщик Максим Новгородов. Компанию им составит большая группа игроков «Университета», завоевавших в минувшем сезоне серебряные медали чемпионата России среди команд Молодежной лиги. В основном это волейболисты 1998-1999 годов рождения — воспитанники СШОР «Самотлор». На заметке есть несколько кандидатов из других клубов.
В тренерский штаб войдут Эдуард Мерман и Валерий Пясковкий. Подготовку к новому сезону «Югра-Самотлор» начнет с 25 июля.

Кандидаты улетели в Эстонию
Воспитанники нижневартовского волейбольного клуба «Самотлор» Герман Калиниченко и Виталий Дикарев в составе юниорской сборной России (до 20 лет) улетели в Таллинн.
Вчера здесь стартовал международный турнир. Подопечные Андрея Ноздрина проведут поединки с итальянцами, иранцами и эстонцами. За команды соперников играют волейболисты более старшего возраста.

Из Таллинна россияне отправятся в Анапу, где проведут второй этап сборов (первый прошел в Москве) и проверят свои силы в международном турнире памяти Юрия Чеснокова. По итогам контрольных матчей тренерский штаб сборной определит состав, который выступит на июльском первенстве Европы в бельгийском Кортрейке и голландском Эде.

в стране и за рубежом
Шахматный хет-трик в Пойковском
Первый гроссмейстер Югры Дмитрий Яковенко стал победителем Международного шахматного
турнира имени Анатолия Карпова, который в девятнадцатый раз прошел в поселке Пойковском
Нефтеюганского района.
В заключительном туре Яковенко, игравший черными фигурами, разошелся миром с ближайшим преследователем – соотечественником Яном Непомнящим. Этого хватило, чтобы оказаться недосягаемым для соперников. Нижневартовец набрал 6,5 очка из 9 возможных. По ходу турнира он одержал четыре победы и пять партий завершил вничью.
Второе место по дополнительным показателям занял израильтянин Борис Гельфанд. Тройку призеров замкнул Непомнящий. Они отстали на пол-очка. В соревнованиях участвовали 10 гроссмейстеров из шести стран — России, Израиля, Индии, Украины, Белоруссии и Молдовы.
Международный турнир в Пойковском Яковенко выиграл в третий раз. Первая победа пришла в 2007 году, а вторая — пять лет спустя.

Дебютировали на чемпионате Европы
В Праге состоялся чемпионат Европы по гребному слалому. Впервые на соревнованиях такого ранга выступили югорчане Павел Котов и Сергей Комков.
В личных соревнованиях на каноэ-двойке нижневартовцы остановились на стадии полуфинала, показав четырнадцатый результат, а в командных замкнули шестерку сильнейших.
В прошлом году Котов и Комков стали бронзовыми призерами первенства Европы среди спортсменов до 23 лет в немецком Хоэнлимбурге, а еще годом ранее выиграли золото на континентальном первенстве среди слаломистов до 18 лет.

В столице прошел три круга
Москва принимала первенство России по вольной борьбе среди юношей до 18 лет. Три атлета представляли Югру.
В категории до 51 кг Даниил Кривов из Нижневартовска выиграл у Османа Такева из Карачаево-Черкессии, у Яна Дьячковского из Саха-Якутии и у осетина Александра Келиева, однако в четвертьфинале уступил дагестанцу Карабдину Коркмасову. В итоговом протоколе Кривов оказался на седьмой строчке. Магомед Галаев из Пойковского (до 51 кг) и нижневартовец Эшгин Абдиев (до 55 кг) финишировали в четвертом десятке.

память

На стадионе имени Беляева
Главная спортивная арена Нижневартовска — стадион «Центральный» — получила новое название.
Ей присвоено имя Алексея Михайловича Беляева — бывшего заместителя мэра города, большого энтузиаста футбола, бессменного тренера детской команды «Энергия», которой он отдал более четверти века, первого директора СДЮШОР по игровым видам спорта.
Символично, что новый летний сезон на стадионе открылся традиционным турниром по мини-футболу памяти Алексея Беляева, а за команды играли многие его воспитанники.
Финал, в котором сошлись «Самотлор» и «Самотлорнефтегаз» получился на загляденье. Напряженный первый тайм завершился нулевой ничьей, а в начале второго гол-шедевр ударом в падении через себя сотворил Юрий Зелинский. «Самотлор» повел — 1:0. Нефтяники воспрянули духом минут за десять до финального свистка. Равновесие в счете восстановил Роман Денисов, с полулета замкнув фланговую передачу. А под занавес матча он отличился снова, мощно и точно пробив штрафной метров с шестнадцати. Победители прошлогоднего турнира памяти Беляева пошли на последний штурм, но удача от них отвернулась. Обладателями почетного трофея стали футболисты «Самотлорнефтегаза». Бронзовые медали завоевала излучинская «Курама-77», перед которой в матче за третье место не устояла «Каманефть» — 6:0. Всего в турнире участвовали 14 команд. Еще десять играли в соревнованиях ветеранов и юношей. Среди ветеранов первенствовал «Самотлор», второе место занял «Самотлорнефтегаз», третье — «Варт-Авто». Юношеский турнир выиграли воспитанники СШОР «Самотлор» 2006 года рождения, серебряным призером стала излучинская «Югра», а бронзовым — СШОР «Самотлор-2007».

Валентин Мальков.

Мастера кожаной перчатки из пятнадцати стран Европы, Азии, Африки и Америки сражались за награды международного турнира по боксу «Кубок губернатора Санкт-Петербурга», который состоялся в городе на Неве.
Дмитрий Пупков – чемпион мира - Газета Знамя Спортсмен уже начал подготовку к новым стартам Полный комплект медалей: три золотые – за первое место в плавании на спине на дистанциях 50, 100 и 200 метров,