В Нижневартовском экономико-правовом институте (филиале) ТюмГУ прошла традиционная VIII Региональная научно-практическая конференция «Власть. Выборы. Государство: актуальные вопросы, достижения и инновации (в свете Президентских выборов 2018 года)». Два дня участники и гости конференции активно обсуждали вопросы организации и проведения выборов в Российской Федерации на современном этапе, практику реализации принятых в последние годы изменений избирательного законодательства, отметили возрастающую роль института демократического волеизъявления в развитии политических процессов в российском обществе, подчеркнули особую важность проведения данного форума в период нового избирательного цикла, связанного с выборами Президента Российской Федерации в 2018 году.
Конференция проводилась по заказу Избирательной комиссии ХМАО-Югры совместно с Территориальной избирательной комиссией г. Нижневартовска, давним и добрым партнером филиала. К участникам конференции с приветственным словом обратились Эбекуев Салис Хасанбиевич, секретарь Избирательной комиссии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры; Лицук Андрей Артурович, депутат Думы города Нижневартовска; Омарова Елена Ивановна, Председатель Территориальной избирательной комиссии города Нижневартовска; Игошин Эдмонд Валерьевич, директор Департамента образования администрации города Нижневартовска.
Работа конференции была насыщенной и очень интересной. Об этом говорят и названия докладов студентов, например: «Выборы как фактор политической стабильности в современной России», «Идеальный образ главы государства: поправки в законодательство РФ, направленные на усиление требований к кандидатам в президенты РФ», «Видеоблоги как инструмент политического влияния», «Социальные сети как инструмент политической власти в избирательных кампаниях», присланные в том числе из Могилевского института правоведения Республики Беларусь.
На торжественном закрытии были подведены итоги работы секционных заседаний, студенты, занявшие призовые места, были награждены дипломами и ценными призами, а также состоялось награждение школьников и студентов по итогам проведения олимпиады и викторины по избирательному праву.ИТОГИ ВИКТОРИНЫ СРЕДИ СТУДЕНТОВ ПО ИЗБИРАТЕЛЬНОМУ ПРАВУ
№ п/п | Ф.И. студента | Количество баллов | Место |
1. | Кирилюк Кристина | 31 | II место |
2. | Тагирова Алина | 28 |
|
3. | Юсупова Яна | 30 | III место |
4. | Сальникова Дарья | 28 |
|
5. | Лещенко Анастасия | 30 | III место |
6. | Евдокимова Злата | 30 | III место |
7. | Писаревский Роман | 21 |
|
8. | Персигин Андрей | 26 |
|
9. | Лакейчук Артем | 20 |
|
10. | Сафарова Диана | 31 | II место |
11. | Дроздова Анжелика | 29 |
|
12. | Захарченкова Юлия | 28 |
|
13. | Кинжибаев Рустам | 31 | II место |
14. | Ахмедова Арзу | 21 |
|
15. | Дубинина Владислава | 32 | I место |
16. | Магонская Анастасия | 26 |
|
17. | Кудояр Анна | 31 | II место |
18. | Бойчук Анна | 31 | II место |
19. | Глущенко Станислав | 26 |
|
20. | Комарова Алина | 20 |
|
21. | Лисицкая Светлана | 28 |
|
22. | Золотухина Алена | 24 |
|
23. | Власова Галина | 27 |
|
ИТОГИ ОЛИМПИАДЫ СРЕДИ ШКОЛЬНИКОВ ПО ИЗБИРАТЕЛЬНОМУ ПРАВУ
Диплом за 1 место – Жданова Анастасия, 10 класс, 40 школа (47 баллов)
Диплом за 1 место – Поликарпов Дмитрий, 11 класс, школа №3 (47 баллов)
Диплом за 2 место – Белоокая Алена, 10 класс, 40 школа (46 баллов)
Диплом за 2 место – Дыба Мария, 11 класс, 43 школа (46 баллов)
Диплом за 3 место – Суркова Дарья, 10 класс, 40 школа (45 баллов)
№ п/п | Ф.И. обучающегося | Школа, класс | Количество баллов |
1. | Нургалеева Рената | МОСШ № 19, 10 класс | 29 |
2. | Хинков Александр | Гимназия №1, 10 класс | 35 |
3. | Быстрицкий Иван | МОСШ № ?, 10 класс | 37 |
4. | Жданова Мария | МОСШ № 40, 10 класс | 44 |
5. | Харралов Артур | МОСШ № 40, 10 класс | 44 |
6. | Комаров Дмитрий | МОСШ № 40, 10 класс | 43 |
7. | Пекуров Кирилл | МОСШ № 40, 10 класс | 43 |
8. | Колобова Анастасия | Гимназия №2, 10 класс | 43 |
9. | Кузьменко Ольга | МОСШ № 40, 10 класс | 42 |
10. | Сушков Никита | МОСШ № 40, 10 класс | 42 |
11. | Синева Клавдия | Гимназия №1, 11 класс | 42 |
12. | Якимов Артем | МОСШ № 40, 10 класс | 42 |
13. | Зарипов Алмаз | МОСШ № 43, 10 класс | 40 |
14. | Ефимова Ксения | МОСШ № 2, ? класс | 31 |
15. | Чернодарова Анастасия | МОСШ № 12, ? класс | 37 |
16. | Билецкая Ксения | МОСШ № 19, 10 класс | 38 |
17. | Маратова Эльнура | МОСШ № 12, 11 класс | 36 |
18. | Рамазанова Аэлита | МОСШ № 19, 10 класс | 36 |
19. | Чуниха Анна | МОСШ № 19, 10 класс | 35 |
20. | Косарев Александр | МОСШ № 10, 11 класс | 41 |
21. | Потапова Дарья | Гимназия №2, 10 класс | 42 |
22. | Тюльков Ксения | Лицей, 10 класс | 36 |
23. | Новрузова Карина | МОСШ № 40, 10 класс | 38 |
24. | Шарапова Арианна | МОСШ № 40, 10 класс | 35 |
25. | Первова Дарья | МОСШ № 2, 10 класс | 33 |
26. | Бауэр Анна | Гимназия №2, 9 класс | 39 |
27. | Шестопалова Ангелина | Гимназия №1, 10 класс | 40 |
28. | Сафин Артур | Гимназия №2, 11 класс | 40 |
29. | Зинова Вероника | МОСШ № 6, 10 класс | 33 |
30. | Семин Евгений | Лицей, 10 класс | 31 |
31. | Голенков Юрий | Гимназия №1, 10 класс | 39 |
32. | Игнатинова Екатерина | Лицей, 9 класс | 33 |
33. | Юленкова Виктория | МОСШ № 6, 10 класс | 42 |
34. | Гильмиярова Валерия | МОСШ № 13, 11 класс | 23 |
35. | Фахретдинова Алина | Лицей №2, 11 класс | 38 |